運動教室・イベント|一般社団法人コーチングバリュー協会
コーチングバリュー協会

運動教室・イベント

しっかりとした感染対策を行った上で指導しておりますので、安心してご参加いただけます!

ONLINE教室教室もあります!

■運動教室スケジュール

月曜日スケジュール

                           
教室・場所・時間内容など担当講師
イニシア運脳塾
(幼児・児童)

毎週月曜日 
【体操】
17:30~18:15
【学習】
18:20~18:45
※運動のみの参加も可能です。

こちらの体操教室は、基本的にはイニシア千住曙町の住人限定となります。
■チラシはこちら
■2021年度スケジュールはこちら

Yukiko Ichikawa
フレール西新井中央公園
幼児・児童体操

第2・4週 月曜日
2021年度☆詳細はこちら
【体操】
16:00~16:45
【学習】
16:50~17:15
場所:フレール中央公園
-
Yuka Takizawa
たけのこクラブ(大阪)
日・月・火・水
(各曜日 月2回)

★幼児クラス★
(日)15:00~15:50
(火)16:00~16:50

★児童クラス★
(日)・(月)・(水)
16:00~16:50
(火)17:00~17:50

場所:たけのこクラブ

■たけのこクラブfacebook

Yoko Inoue
竹の塚地域学習センター
ちびっこ体操

毎週月曜日
★幼児クラス★
15:30~16:30

■竹の塚地域学習センター電話はこちら
03-3850-3107

■竹の塚地域学習センターホームページ
【依頼型教室】

-

火曜日スケジュール

                                  
教室・場所・時間内容など担当講師
リライズ幼児体操
火曜日
16:00~16:45

こちらの体操教室はマンション・リライズガーデン西新井の住人限定です。住人以外の方はご参加いただけません。

Yuka Takizawa
リライズ児童体操
火曜日
17:00~17:45

こちらの体操教室はマンション・リライズガーデン西新井の住人限定です。住人以外の方はご参加いただけません。

Yuka Takizawa
ACV飯田橋教室
毎週火曜日
2021年度☆詳細はこちら
【体操】
16:45~17:30
【運脳塾orダンス】
17:40~18:30
場所:グローバルキッズ飯田橋こども園競技場

お申込み・お問合せはこちら

Rumiko Ooba
Akito Azumane
Mieko Takami
Junko Taira
NACKゴールデンエイジ陸上教室
小学生2年生~6年生

火曜日(月3回)
17:00~18:00
場所:足立区立加平小学校体育館

体験希望の方はお気軽にinfo@active.or.jpにお問い合わせください。
※件名に「NACK陸上教室」の表記をお願いいたします。

Chise Hayakawa

たけのこクラブ(大阪)
日・月・火・水(各曜日 月2回)
★幼児クラス★
(日)15:00~15:50
(火)16:00~16:50
★児童クラス★
(日)・(月)・(水)16:00~16:50
(火)17:00~17:50
場所:たけのこクラブ

■たけのこクラブfacebook

Yoko Inoue

水曜日スケジュール

                    
教室・場所・時間内容など担当講師
墨田とびっこクラブ
水曜日
★アドバンスクラス(幼児体操)★
16:15~17:00
★スポーツクラス(児童体操)★
17:10~17:55
【運脳塾】(幼児・児童合同)
17:10~17:30
※運脳塾は新型コロナ感染症対策のためお休み中です。

場所:旧向島中学校

■墨田とびっこクラブホームページ
■2021年度スケジュールはこちら

※運動のみの参加も可能です。

Rumiko Ooba
Chise Hayakawa
ギャラクシティ
親子体操&ママSHAPE

基本:隔週水曜日
【第2期スケジュール】
10/13・27、11/10・24、12/8 全5回
10:00~10:45
場所:ギャラクシティ(西新井)
第2期:9/12(日)より受付開始!
お申し込み、詳細はこちら
-
たけのこクラブ(大阪)
日・月・火・水(各曜日 月2回)
★幼児クラス★
(日)15:00~15:50
(火)16:00~16:50
★児童クラス★
(日)・(月)・(水)16:00~16:50
(火)17:00~17:50
場所:たけのこクラブ

■たけのこクラブfacebook

Yoko Inoue

木曜日スケジュール

                           
教室・場所・時間内容など担当講師
産前産後ママのためのシェイプアップ体操
(エアロビクス・筋トレ)
基本木曜日各週
10:00~11:00
場所:綾瀬産婦人科
- Rumiko Ooba
新田学童教室
毎週 木曜日
16:00~16:45
場所:ハートアイランド新田学童前土手にて

随時体験受付中です。
お気軽にinfo@active.or.jpにお問い合わせください!

■チラシはこちら
■2021年度スケジュールはこちら

Yukiko Ichikawa
花畑地域学習センター
幼児クラス

木曜日
16:45~17:30
場所:花畑地域学習センター

■花畑地域学習センター電話はこちら
03-3850-2618

■花畑地域学習センターホームページ
【依頼型教室】

Mieko Takami
Junko Taira
ギャラクシティ
基本:木曜日
【第2期スケジュール】
9/30、10/7・14・21・28(全5回)
★運動の基礎を育てるちびっこ体操★
16:15~17:00
★スポーツに役立つこども体操★
17:30~18:15
場所:ギャラクシティ(西新井)

第2期:8/28(土)より受付開始!
↓お申し込み、詳細はこちら↓
■運動の基礎を育てるちびっこ体操
■スポーツに役立つこども体操

Rumiko Ooba

金曜日スケジュール

                                  
教室・場所・時間内容など担当講師
墨田とびっこクラブ
★ほっぷクラス★
2才~未就学児(1才~応相談)
第2・第4金曜日 10:00~10:45
場所:旧向島中学校

■墨田とびっこクラブホームページ
■最新チラシはこちら
■2021年度スケジュールはこちら

Mieko Takamia
NACKゴールデンエイジ陸上教室
小学生2年生~6年生

金曜日(月3回)
17:00~18:00
場所:足立区立加平小学校校庭(雨天時は体育館または校舎内)

体験希望の方はお気軽にinfo@active.or.jpにお問い合わせください。
※件名に「NACK陸上教室」の表記をお願いいたします。

Chise Hayakawa
足立区花畑地域学習センター
児童クラス

金曜日
★Aクラス(1~6年)★
16:15~17:00
★Bクラス(1~6年)★
17:15~18:00
場所:足立区花畑地域学習センター

■花畑地域学習センター電話はこちら
03-3850-2618

■花畑地域学習センターホームページ
【依頼型教室】

Mieko Takami
蕨 教室
金曜日
★幼児★16:00~16:45
★児童★17:00~17:45
場所:蕨市民体育館
【依頼型教室】 Akito Azumane
足立区中央本町地域学習センター
親子サロン 親子ふれあい体操&ちょこっとブロック

基本的に第2金曜日
10:30~11:30
場所:足立区中央本町地域学習センター

■足立区中央本町地域学習センター
電話はこちら
03-3852-1431

■足立区中央本町地域学習センターホームページ
【依頼型教室】

Junko Taira

土曜日スケジュール

                           
教室・場所・時間内容など担当講師
ACV飯田橋親子体操教室
隔週土曜日
2021年度☆詳細はこちら
10:00~11:00
場所:グローバルキッズ飯田橋こども園競技場

お申込み・お問合せはこちら

Rumiko Ooba
産前産後ママのためのヨガ
第2・第4土曜日
10:00~11:00
場所:綾瀬産婦人科

■綾瀬産婦人科ホームページ

Yukiko Ichikawa
墨田 親子de体操(~未就学児親子)
第1・第3土曜日
15:45~16:30
場所:旧向島中学校

■墨田とびっこクラブホームページ
■最新チラシはこちら
■2021年度スケジュールはこちら

Mieko Takamia
墨田 親子deヨガ
(3歳前後~低学年の親子
※対象年齢外の方はご相談ください)

第2または第4土曜日
15:45~16:30
場所:旧向島中学校

■墨田とびっこクラブホームページ
■最新チラシはこちら

Yukiko Ichikawa

日曜日スケジュール

      
教室・場所・時間内容など担当講師
たけのこクラブ(大阪)
日・月・火・水(各曜日 月2回)
★幼児クラス★
(日)15:00~15:50
(火)16:00~16:50
★児童クラス★
(日)・(月)・(水)16:00~16:50
(火)17:00~17:50
場所:たけのこクラブ

■たけのこクラブfacebook
Yoko Inoue


幼児・児童・親子・ママ
ONLINE教室スケジュール

スケジュール・ご予約はこちら...
チラシはこちら...

■幼児・児童・親子・ママイベント

神田プロレス&こどもフェスタ2021

無料配信イベントです!

開催日:2021年3月28日(日)
大好評にて終了!

詳しくはこちら...
視聴はこちら...

バトルブロック大会®キャラバン

★スポーツ庁助成イベント★

スマートブロック27を使った大会。
ついに!キャラバンにて開催しました!

詳しくはこちら...


■シニア運動教室スケジュール

月曜日スケジュール

                                     
教室・場所・時間内容など担当講師
パークで筋トレ
第2・4週 月曜日
9:00~10:00
場所:足立区保木間公園
(足立区委託事業)

主に高齢者の方を対象にした公園や広場での健康体力づくり
Yukiko Ichikawa
パークで筋トレ
第1 月曜日
10:00~11:00
場所:Lソフィア(U&U様主催)

主に高齢者の方を対象にした公園や広場での健康体力づくり
Yuka Takizawa
パークで筋トレ
第3 月曜日
10:00~11:00
場所:梅島公園(山田公園)
(U&U様主催)

主に高齢者の方を対象にした公園や広場での健康体力づくり。
Rumiko Ooba
わかば健康クラブ
第1・3・5週 月曜日
10:00~12:00
場所:足立成和信用金庫中央支店 梅田8丁目
足立区ふれあいサロン事業
体操、おしゃべり、音読、脳トレゲーム
300円/1回
Junko Taira
ONLINE教室
毎週 月曜日
13:00~13:45
ZOOMを使用したONLINE教室です。
お問い合わせ・ご予約はこちら⇒
初回無料♪
Mieko Takami

火曜日スケジュール

                            
教室・場所・時間内容など担当講師
パークで筋トレ
第1・3週 火曜日
9:00~10:00
場所:足立区大谷田公園(足立区委託事業)

主に高齢者の方を対象にした公園や広場での健康体力づくり
Junko Taira
パークで筋トレ
第2・4週 火曜日
10:30~11:30
場所:あみだ橋公園

主に高齢者の方を対象にした公園や広場での健康体力づくり
Junko Taira
パークで筋トレ
第2・4週 火曜日
1回目 9:00~10:00
場所:足立区西新井さかえ公園(足立区委託事業)

主に高齢者の方を対象にした公園や広場での健康体力づくり
Junko Taira
サンフラワーひまわり
第1・3火曜
10:00~11:30
(第1火曜) 体操・交流
場所:地域包括支援センター関原会議室 関原2丁目
足立区ふれあいサロン事業
300円/1回
Yukiko Ichikawa

水曜日スケジュール

                    
教室・場所・時間内容など担当講師
パークで筋トレ
第1・3週 水曜日
9:00~10:00
場所:足立区西新井さかえ公園
(足立区委託事業)
主に高齢者の方を対象にした
公園や広場での健康体力づくり
Mieko Takami
パークで筋トレ
第2・4週 水曜日
9:00~10:00
場所:足立区舎人公園
(足立区委託事業)
主に高齢者の方を対象にした
公園や広場での健康体力づくり
Yukiko Ichikawa
パークで筋トレ
第1・3週 水曜日
10:00~11:00
場所:入谷中央公園
主に高齢者の方を対象にした
公園や広場での健康体力づくり
Yuka Takizawa

木曜日スケジュール

             
教室・場所・時間内容など担当講師
神明南ふれあい公園
第2・4週 木曜日
10:00~11:00
場所:神明南ふれあい公園
- Chise Hayakawa
亀戸ふれあいセンター
月2回 木曜日
【おたっしゃ体操】
13:00~14:00
【らくらく体操クラブ】
14:30~15:30
場所:亀戸ふれあいセンター
【江東区民対象】
亀戸ふれあいセンターホームページ
Mieko Takami

金曜日スケジュール

             
教室・場所・時間内容など担当講師
パークで筋トレ
第1・3週 金曜日
9:00~10:00
場所:足立区新田さくら公園
(足立区委託事業)
主に高齢者の方を対象にした公園や広場での健康体力づくり Yuka Takizawa
パークで筋トレ
第2・4金曜日
9:00~10:00
場所:新田稲荷公園
(足立区委託事業)
主に高齢者の方を対象にした公園や広場での健康体力づくり Yukiko Ichikawa
Junko Taira

土曜日スケジュール

日曜日スケジュール

■シニアONLINE教室

シニア
ONLINE教室スケジュール

毎週月曜 13:00~13:45

予約はお問合せください

初回無料!!

お問合せはこちら...

■シニアイベント

バトルブロック大会®キャラバン

★スポーツ庁助成イベント★

スマートブロック27を使った大会。
ついに!キャラバンにて開催しました!

詳しくはこちら...